PRINTEMPS / Festival SPRING

FESTIVAL INTERNATIONAL DES NOUVELLES FORMES DE CIRQUE
8 MARS > 16 AVRIL 2023
EN NORMANDIE

LA CONQUÊTE DE L’ESPACE

La Conquête de l’espace sera le fil rouge de cette édition : développement de scénographies innovantes et souvent ambitieuses, conception de spectacles pour la salle, le chapiteau, l’espace public, les espaces circulaires, des lieux particuliers (musées, sites patrimoniaux…), le cirque ne cesse de se confronter à la notion d’espace et d’en réinventer les contours.

Programmation complète > janvier 2023 > www.festival-spring.eu

CRÉATIONS SPRING 2023
LES QUATRE POINTS CARDINAUX SONT TROIS : LE NORD ET LE SUD / ANDRÉS LABARCA
AU HASARD, DANS LE VACARME / MIKA KASKI
LA BOULE / LIAM LELARGE, KIM MARRO
WHAT IF… / PEDRO MIGUEL SILVA
FRIENDLY / GUILLAUME CLAYSSEN
MÉTAMORPHOSES / NOLWEN GEHLKER
AU MILIEU DES TERRES / CHRISTOPHE RULHES, JULIEN CASSIER
ANGST / CLÉMENT DAZIN
LA BALANÇOIRE / MATTHIEU GARY, SIDNEY PIN
BOÎTE NOIRE / COLINE GARCIA
CÉCILE / SINKING SIDEWAYS (création française)
DIS PAPA, DIS MAMAN / MAXIME MESTRE
Créations Plateforme 2 Pôles Cirque en Normandie 2022.23 / La Brèche à Cherbourg et Le Cirque-Théâtre d’Elbeuf
NARTISTE / JÉRÔME GALAN
DANS L’ESPACE / Cie UN LOUP POUR L’HOMME

PORTRAIT D’ARTISTES
CLÉMENT DAZIN INOPS, COSMOS, ANGST
COLINE GARCIA BOÎTE NOIRE, M.AI.S.O.N., TRAIT(s)
MATTHIEU GARY, SIDNEY PIN LA BALANÇOIRE, DE BONNES RAISONS, FAIRE UN TOUR SUR SOI-MÊME

CYCLE CIRQUE DES 5 CONTINENTS : PLATEAU FLAMAND
Plateau flamand est un projet de développement des arts du cirque soutenu par le Gouvernement flamand et mis en œuvre par Circuscentrum.
BITBYBIT / MOVEDBYMATTER x COLL. MALUNÉS, SIMON ET VINCENT BRUYNINCKX
RENÉ ET CÉCILE / SINKING SIDEWAYS, XENIA BANNUSCHER, DRIES VANWALLE
GRASSHOPPERS / CIRCUS KATOEN, WILLEM BALDUYCK, SOPHIE VAN DER VUURST DE VRIE

PARCE QU’ON NE LES A PAS ASSEZ VUS…
SPRING a choisi de soutenir particulièrement cette année de nombreux spectacles ayant souffert des conséquences de la crise sanitaire.
GENEVIÈVE DE KERMABON, C
ie LA SENSITIVE / SYLVAIN DECURE, MÉLINDA MOUSLIM, THÉÂTRE DE LA TEMPÊTE / CLÉMENT POIRÉE, RAPHAËLLE BOITEL, KARIM MESSAOUDI, Cie XY, LONELY CIRCUS / SÉBASTIEN LE GUEN, EMMA LA CLOWN, Cie UN LOUP POUR L’HOMME, LA MONDIALE GÉNÉRALE / ALEXANDRE DENIS, FRÉDÉRIC ARSENAULT, RACHID OURAMDANE, BARO D’EVEL / CAMILLE DECOURTYE, BLAÏ MATEU TRIAS, KIRN Cie / THÉO ET LUCAS ENRIQUEZ, Cie LIBERTIVORE / FANNY SORIANO, CIRCA, CASUS CIRCUS x Cie DK59, Cie LA CROISÉE DES CHEMINS / DELPHINE SÉNARD, JUGLAIR, COLL. D’ÉQUILIBRISTES, JEAN-BAPTISTE ANDRÉ, COLL. SOUS LE MANTEAU, LA HORDE DANS LES PAVÉS, Cie EL NUCLEO / EDWARD ALEMAN, 34e PROMO DU CNAC x MARIE MOLLIENS, ERWAN HA KOON LARCHER, COLL. PETIT TRAVERS…

FAMILY FUN DAYS
Journées dédiées aux jeune public et artistes amateurs.

PARCOURS ET RENCONTRES PROFESSIONNELS
Présentation des maquettes Auteurs en Tandem
Présentation de projets de création Artcena
Cherbourg / Caen / Elbeuf