MARINE MANE / CIE IN VITRO

A mon corps défendant

DU 7 AU 18 Mars 2016

CLEMENT DAZIN

Humanoptère

DU 4 AU 15 Avril 2016

Galactik Ensemble

DU 11 AU 22 Avril 2016

TSIRIHAKA HARRIVEL ET VIMALA PONS

Grande

du 4 au 30 janvier 2016 et du 2 au 13 mai 2016

COLLECTIF PETIT TRAVERS

Dans les plis du paysage

DU 17 AU 27 Mai 2016

LE TROISIÈME CIRQUE 'JOIE AUDACE AVENTURE'- MAROUSSIA DIAZ VERBÈKE & ANNA TAUBER

CIRCUS (Titre de travail)

DU 30 mai AU 17 juin 2016

GROUPE ACROBATIQUE DE TANGER

Halka (Titre provisoire)

DU 30 mai AU 27 juin 2016

TATIANA MOSIO-BONGONGA

Tangente

DU 13 Juin AU 25 Juin 2016

Cie Rhizome - Chloé Moglia

Ose

DU 20 JUIN AU 1ER JUILLET 2016

Z MACHINE / NETTY RADVANYI

Femme sans nom

DU 04 AU 15 Juillet 2016

LE P'TIT CIRK

Les Dodos

DU 5 AU 15 Juillet

COLLECTIF &. / CATHY BLISSON, ANNE QUENTIN

ÉCRIVEZ-LUI

Résidence du 22 août au 14 septembre 2016

LOUISE MOATY, JORDI SAVALL, RAPHAËLLE BOITEL

ALCIONE

Résidence du 24 août au 1er septembre 2016 & du 6 au 22 janvier 2017

COMPAGNIE 2MINIMUM - MÉLANIE PERRIER

CARE

Résidence du 29 août au 2 septembre 2016

28e PROMOTION DU CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE

SPECTACLE DE FIN D'ÉTUDES

Résidence du 5 au 16 septembre 2016

ALEXANDER VANTOURNHOUT, BAUKE LIEVENS

DUMMY

Résidence du 17 au 28 septembre 2016

SUBLIMINATI CORPORATION - JORDI KEROL

EXTRAVAGANZA

Résidence du 19 au 30 septembre 2016

CRIDACOMPANY - JULIEN VITTECOQ, JUR DOMINGO

MAMA / PAPA CARNAVAL

Résidence du 26 septembre au 7 octobre 2016 accueillie au Trident, Scène Nationale de Cherbourg-en-Cotentin

ANOMALIE &... - JEAN-BENOIT MOLLET, DELPHINE LANSON

DANS LE VENTRE DE LA BALLERINE

Résidence du 3 au 21 octobre 2016 à La Brèche et du 27 février au 17 mars 2017 accueillie au Trident, Scène Nationale de Cherbourg-en-Cotentin

BLIND GUT COMPANY - TUOMAS VUORINEN

MACHINE

du 7 au 23 novembre 2016

SANDRINE JUGLAIR

DIKTAT

Résidence du 7 au 14 janvier 2017 accueillie au Trident, Scène Nationale de Cherbourg-en-Cotentin

EL NUCLEO - WILMER MARQUEZ, EDWARD ALEMAN

SOMOS

du 24 janvier au 10 février 2017

CIE UN LOUP POUR L'HOMME - ALEXANDRE FRAY

RARE BIRDS

Résidence du 20 février au 25 mars 2017 sous chapiteau à la Brèche, Cherbourg-en-Cotentin

CIE LA RIVE ULTERIEURE - LUCIE VALON, CHRISTOPHE GIORDANO

FUNNY BIRDS

Résidence du 27 février au 13 mars 2017 accueillie au Théâtre des Miroirs, La Glacerie

CIE THE RAT PACK - XAVIER LAVABRE, VINCENT MAGGIONI

SPEAKEASY

Résidence du 27 février au 11 mars 2017 au Théâtre des Miroirs à La Glacerie et du 12 au 17 mars à La Brèche

CIE GANDINI JUGGLING - SEAN GANDINI

SPRING

Résidence du 3 au 14 avril 2017

CIE KIAÏ - CYRILLE MUSY

RING

RÉSIDENCE DU 18 au 28 AVRIL 2017

CIE LA CONTREBANDE - FLORIAN BESSIN

DIMANCHE (titre provisoire)

RÉSIDENCE DU 2 AU 12 MAI 2017

CIE LA MONDIALE GENERALE - ALEXANDRE DENIS, TIMOTHE VAN DER STEEN

SABORDAGE

RÉSIDENCE DU 15 AU 26 MAI 2017

RHIZOME - CHLOÉ MOGLIA

LA SPIRE - TOPOS-TOPOÏ (titre provisoire)

RÉSIDENCE DU 12 au 27 JUIN 2017

SIDE-SHOW - QUINTIJN KETELS, ALINE BREUCKER

SPIEGEL IM SPIEGEL

RÉSIDENCE DU 28 JUIN AU 7 JUILLET 2017